Илларион Михайлович Прянишников

(1840 -1894)

Родился Илларион Михайлович в д. Тимашово Боровского уезда в 1840 г.
 В  храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенном в 1738 году, крестили в 1840 г. русского художника-передвижника И. М. Прянишникова.  В храме имелся придел в честь Иоанна Воина. Южный придел перестроен в 1824 г. в стиле классицизма.  Рядом с храмом имелся регулярный липовый парк к. XVIII в. В нём – пруд с островом.
    В судьбе мальчика принял участие чаеторговец Волков,
заметивший его дарование. И.М. Прянишников, поступив в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, как и В.Г. Перов, не имея средств к существованию, поселился у своего учителя – В. Я. Васильева, давшего им возможность стать знаменитыми художниками.
      Мастер жанровой картины, Прянишников посвятил свое творчество изображению жизни городской и сельской бедноты и историческим событиям Отечественной войны 1812 г.
 Его картины отличаются задушевностью и тонким юмором.
  Кобзарь В.А. председатель Калужского ВООПИК открывал единственную в России галерею им. Прянишникова, и там УСПЕШНО проходили выставки многих художников, но помещение забрали под нужды детского социального центра «Гармония».
         Памятник И. М. Прянишникову находится на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Тимашёво в 6 км от Боровска.  

Храм рождества Пресвятой Богородицы в Тимашово. Настоятель храма протоиерей Антоний Сомик  т. 8- 910 606 90-13  На территории храма, открыта аллея картин художника. 
 Тимашово  –  малая родина художника. Он родился здесь в 1840 году, в купеческой семье. В 12-летнем возрасте он начал учиться в московском училище живописи, ваяния и зодчества. Но через год вынужден был бросить обучение и отправиться на заработки. Возобновить учебу ему помог художник Егор Васильев. Он, увидев в мальчике талант, добился для него права на бесплатное обучение и предоставил ему жильё. Позже Прянишников прославил историю русской живописи. Он известен тем, что принимал активное участие в создании товарищества передвижных художественных выставок и сам был постоянным участником этих выставок.

Время 30 – 40 мин. Поездка в Тимашово.

Картина Иллариона Прянишникова «Спасов день на севере»