Город воинской доблести 

Почётное звание Боровск – Город воинской доблести присвоено в 2017 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории населенного пункта. Исторически сложилось так, что Боровск был городом-защитником и городом-стражем. Так, в Смутное время, произошла героическая оборона Свято-Пафнутьев Боровского монастыря. Именно на боровской земле император Наполеон I осознал, что не покорит Россию. Одним из ярчайших событий Московской битвы Великой Отечественной войны стало освобождение Боровска. В наступательной операции по освобождению города принимала участие легендарная 33-я армия генерала Михаила Ефремова.

Территория включает в себя следующие объекты:

Вечный огонь в Боровске, Памятник солдату ВОВ в Боровске, Обелиск солдатам ВОВ в Боровске, Мемориальная аллея в Боровске, Экспозиция военной техники в Боровске, ДОТ в Боровском мемориальном комплексе. Воинский мемориал и братское захоронение советских воинов, павших в 1941-1942 гг.; Аллея героев, посвященная боровчанам – Героям Советского Союза; Выставка артиллерийских орудий первой половины ХХв. Мемориал установлен в память воинов и местных жителей, освобождавших Боровск от фашистских оккупантов в январе 1942 г.  

Камень- памятник Князю Владимиру Серпуховскому и Боровскому и боровчанам

Камень- памятник на городище героям Куликовской битвы ( Князю Владимиру Серпуховскому и Боровскому, боровчанам) -освободителям России.