Пафнутий Львович Чебышёв

Пафнутий Львович Чебышёв родился 4 (16) мая 1821 года в селе Окатово Боровского уезда Калужской губернии в семье дворянина Льва Павловича Чебышёва и Аграфены Ивановны Позняковой, дочери помещика Боровского уезда. О чем в метрической книге села Спаса на Прогнаньи записано: «4 мая 1821 года сельца Окатова у помещика корнета Льва Павловича Чебышёва родился сын Пафнутий. Крещен 16 мая. Восприемниками были: подполковник Федор Иванович, сын Митрофанов, из дворян и девица Екатерина Алексеевна, дочь Зыкова; молитвован и крещен священником Петром с причтом». Вероятно, что свое имя Чебышёв получил от Боровского Пафнутьева монастыря, особо почитаемого местными жителями. Род Чебышёвых принадлежал к старинной русской фамилии, прославившейся боевыми подвигами. Его отец в чине корнета Тульского конно-казачьего полка участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой, Бауценом, во взятии Парижа русскими войсками в 1814 году. За свою храбрость он получил боевой орден.

Чебышёв  (1821-1894 гг.) — «величайший русский математик, наряду с Н. И. Лобачевским.   Один из главных математиков XIX века. Математик и механик, основоположник петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук (адъюнкт с 1853 года, экстраординарный академик с 1859 года) ещё 24 академий мира. 
Он был сотрудником не только Петербургской академии наук, но еще и 24 академий планеты. Чебышев является основателем математической теории синтеза механизмов и создателем множества трудов в геометрии и математическом анализе.
За жизнь ученый сконструировал 40 механизмов. Многие из них и до сих пор применяются в автостроении.
Им были созданы такие изобретения, как автоматический арифмометр и самокатное кресло, представляющее собой необычную на вид инвалидную коляску.
Создал более 40 новых и усовершенствовал более 80 машинных механизмов. Многие из них демонстрировались на выставках в Париже и Чикаго, завоевав интерес мировой научной мысли ;
Длительное время Пафнутий Львович принимал участие в работе артиллерийского отделения военно-учёного комитета и учёного комитета Министерства народного просвещения;
Работы Пафнутия по теории вероятностей составляют важный этап в её развитии, кроме того, они явились базой, на которой выросла русская школа теории вероятностей;
Он первым в мире первым доказал “постулат Бертрана”, теорию распределения простых чисел в натуральном ряде;
Является основоположником так называемой конструктивной теории функций, создатель новых.
направлений исследований в теории чисел и новых методов исследований. 

В 1815 году отец Чебышёва вышел в отставку и занялся сельским хозяйством в своих наследственных поместьях в Тульской, Московской и Калужской губерниях, в которых числилось «душ мужского пола 667 и женского 680».

У четы Чебышёвых было пять сыновей (Пафнутий, Павел, Петр, Николай, Владимир) и четыре дочери (Елизавета, Екатерина, Надежда, Ольга). Пафнутий Львович был вторым ребенком в этой дружной семье. Его младшие братья Николай и Владимир прославились как замечательные артиллеристы, оба они закончили Артиллерийскую академию. Николай Львович дослужился до чина генерала-майора и был начальником Варшавского учебного полигона, а позже Кронштадской крепостной артиллерии. Владимир Львович был выдающимся ученым, основоположником патронного и ружейного дела в России, им основан «Оружейный сборник». Кроме того, он был заслуженным профессором Артиллерийской академии. Из всех братьев он был наиболее близок к Пафнутию Львовичу и общался с ним вплоть до последних дней жизни. При его материальной поддержке в 1899-1907 гг. было издано первое собрание сочинений П. Л. Чебышёва.

Пафнутий Львович Чебышёв — русский математик и механик, основоположник петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук с 1859 года; «величайший, наряду с Н. И. Лобачевским, русский математик XIX века». Ему принадлежат выдающиеся результаты в области теории чисел, теории вероятностей, теории интегрирования алгебраических функций, теории приближения функций многочленами и в других отделах математики.  П. Л. Чебышёв — иностранный член Парижской академии наук (1874), член Лондонского королевского общества (1877), Берлинской академии наук (1871), Болонской академии наук (1873), Шведской академии наук (1893) и других академий и научных обществ.

 Умер 26 ноября (8 декабря) 1894 в Санкт-Петербурге. Похоронен в храме во имя Спаса Преображения села Спас-Прогнанье в родовой усыпальнице.

Село Спас-Прогнанье расположено на речке Прогнани, на полпути между с. Тарутино и Боровском. Впервые оно упоминается в 1613 г., как вотчина Свято-Панфнутьева Боровского монастыря. В то время оно представляло собой погост с деревянным храмом.

Село входило в имение дворян Чебышёвых. В 1784 г. И. А. Золотухин построил в селе каменный храм во имя Преображения Господня по проекту архитектора М. Т.  Преображенского. В 1829 г. усердием священника М. К. Салтыкова и дьякона М. В. Троицкого к храму пристроена колокольня.

При храме сохранился склеп Чебышёвых. На стене колокольни размещена памятная доска в память о Пафнутии Львовиче Чебышёве. С 1948 г. в колокольне был устроен музей П. Л. Чебышёва, но сегодня этого музея не существует.

Пафнутию Львовичу Чебышёву присвоено звание «Почетный гражданин Калужской области» решением Законодательного собрания Калужской области №218 от 11. 10. 2001